Прокат авто — условия и риски

Опубликовано 20 ноября , 2013 в "Новости авто мира"

1Сейчас многие сталкиваются с проблемой срочной аренды транспорта. Например, прокат автомобилей в москве служит неплохим подспорьем тем, кто собирается шикарно отметить свадьбу, прокатившись по городу на белом лимузине, кто собирается уехать с друзьями в горы, взяв напрокат маршрутное такси с водителем, а также людям, которые часто бывают в командировках. Отправляя сотрудников в другой город, компании очень часто арендуют там для них автомобиль, чтобы они могли беспрепятственно и без лишних затрат передвигаться по месту командировки.

Стоит ли брать автомобиль напрокат? И как дорого это обойдётся?

На самом деле стоимость аренды автомобиля очень сильно варьируется в зависимости от его марки и пробега. Также на цену влияет решение самой компании. Но дешевле обойдётся транспорт, взятый у компаний международного класса, нежели у частных предпринимателей. Для того чтобы брать автомобиль в аренду без водителя, клиенту следует предъявить не только паспорт, но и водительское удостоверение. Если транспорт будет в доступе у нескольких человек, им всем придётся предъявлять свои документы. Перед тем как забрать в пользование автомобиль, следует внести за него залог. Обычно эта сумма ограничивается двадцатью процентами от текущей стоимости машины с учётом амортизации. Перед выездом следует внимательно осмотреть её на наличие дефектов и царапин, которые нужно занести в специальный документ, чтобы в дальнейшем избежать обвинения в причинении этих дефектов.

Ещё один популярный способ аренды автомобиля — работа в такси. Здесь практикуется следующая система: пришедший на работу водитель берёт в аренду транспортное средство с последующим выкупом, то есть со своей выручки от работы он платит арендодателю не только минимальную стоимость аренды, но также определённый процент за сам автомобиль. Таким образом, через пару лет работы (время предусмотрено договором) автомобиль уходит в собственность сотрудника. Опасность здесь одна — в течение двух лет постоянного пользования автомобиль сильно изнашивается, и этот факт следует учитывать.

Предыдущий
«
Следующий
»