Mercedes-Benz вместо 3-х цилиндров выбрал гибриды и наддув

Опубликовано 17 октября , 2014 в "Новости авто мира"

20141016_19488810811741441648Руководители, производящие автомобили Mercedes-Benz, наконец-то, сняли секретность с будущих силовых агрегатов. Сейчас производственники отказываются изготавливать машины с трехцилиндровыми моторами, а занимаются: уменьшением рабочего объема, снижением трения у движущихся деталей, турбонаддувом, а кроме того, развитием электрических и гибридных установок, транспорта на водородном топливе и современными батарейными технологиями.

Конечно, есть модели, такие как sprinter, которые полюбились водителям и стали уже привычными. Но прогресс не стоит на месте. Производящая автомобили Mercedes-Benz компания Daimler, как и другие автопроизводители, работает над развитием различных направлений в силовых установках, которые со временем будут понижать и минимизировать загрязнение атмосферы выхлопными газами. На это направлена работа с даунсайзингом, различные виды электрификации, а также многоступенчатые коробки передач. О разнообразных нюансах в этом непростом деле рассказали журналистам технические руководители подразделения Mercedes-Benz.

Многие довольны, что служащие в этой компании, отличаются от оппонентов тем, что не хотят ничего слышать об изготовлении трехцилиндровиков. В компании считают, что «четверка» тоже способна быть и экологичной, и экономичной, если работать будет на низких оборотах. Угловую скорость коленвала тоже всячески стараются снижать. Все понимают, что, покрывание стенок цилиндров новейшим составом, уменьшит трение подвижных деталей и снизит насосные потери. Чтобы водители не «крутили» двигатели, турбокомпрессоры должны работать более эффективно.

Электрификация mercedes делится, примерно, на 3 уровня.

Первым считается mild hybrid, это означает, ДВС функционирует с помогающим стартером-генератором (встроенный в коленвал либо с ременным приводом).

На следующем уровне будут находиться гибриды типа plug-in. У них тут всё массивно – ёмкие аккумуляторы, мощные электромоторы, зарядка из розетки.

На 3-м уровне стоит Plug-in Hybrid – это можно сказать, прототип чистого электромобиля, для которого должны быстрыми темпами развиваться батарейные технологии. Вначале будут литий-серные, а в последующем – литий-воздушные батареи. Когда кислород для химических реакций будет браться из воздуха, получится настоящий прорыв в технике. Энергетическая ценность таких электромобилей сравняется с бензиновым двигателем.

Водород, подходящий для быстрой зарядки, тоже не останется без внимания автомобильных конструкторов. Такие машины можно будет заряжать при помощи бесконтактной индукционной зарядки. Правда, пока она ещё мало развита, ведь потребуется сначала построить целую сеть таких зарядных станций.

Предыдущий
«
Следующий
»