Как выбирать электромашины с пробегом?

Опубликовано 29 мая , 2019 в "Советы водителям"

электромашиныЭлектротехника постепенно завоевывает украинский рынок. Электрокары встречаются все чаще, как и специальные станции, где можно зарядить машину. К тому же некоторые модели адаптированы к тому, чтобы заряжаться от мобильных источников питания, которые каждый может установить у себя дома.

Нельзя забывать, что электрокар это ещё узкоспециальная и редкая техника в Украине. Это создает ряд предсказуемых трудностей. Автовладелец может столкнуться с непредвиденными затратами, что сделает покупку электрической машины нерентабельной.

На какие детали обратить внимание?

При подборе электроавтомобиля учитывается следующее:

  • Имеющийся бюджет. Нужно понимать, что сервис электромашины отличается от обслуживания классического авто. Автовладельцу нужно выделить от бюджета около 20 %. Это средства, которые понадобятся на поиск мастерской и комплектующих. Ломается такая техника не менее часто, чем стандартный транспорт.
  • Варианты эксплуатации. В Украине в основном доступны бюджетные первые версии электроавтомобилей. Важно понимать, что это авто, которые рассчитаны на ограниченные расстояния по передвижению. На такой машине не уедешь в загородную поездку и не отправишься в другой город. Поэтому это автомобили, которые подходят исключительно для городских маршрутов.
  • Отзывы от опытных автовладельцев. Каждая вторая электромашина в Украине имеет массу недостатков. Это касается как заряда, так и поломок. Нелишним будет посетить специализированный форум, где можно почитать комментарии от уже «обжегшихся» водителей.

Каковы аспекты выбора б/у техники?

Не стоит забывать о том, что подержанная машина нуждается в дополнительном анализе при подборе. Касается это ряда правил:

  • Документы. Рассчитывать на то, что электроавтомобиль не заинтересует угонщиков не стоит. Узкоспециальная техника наоборот находится в топе у мошенников. Поэтому проверяются технические паспорта, сама техника пробивается по вин-коду. Это поможет понять, была ли машина в криминальных историях.
  • Состояние батареи. Нужно проверить состояние аккумулятора и самого электродвигателя. Вероятно, что батарея уже изношена и исчерпала допустимый цикл. Это значит, что машина будет разряжаться каждые пару часов, что делает её эксплуатацию попросту бесполезной.
  • Состояние других узлов. Речь идёт о двигателе, подвеске и коробке передач. Проблемы с автоматом на электрокарах нередко связаны с дорогостоящими неисправностями. Поэтому нужно заранее учитывать, сколько придётся вложить на общий ремонт и подготовку автомобиля к поездке.

Где приобретение электромашины не имеет смысла?

Электрокары оптимальны главным образом в столичном регионе и крупных городах. Здесь можно найти сервисные мастерские, специальные станции заряда и оригинальные детали без посредников. В провинции с подготовкой такой техники возникает масса препятствий.

Альтернативой могут служить гибридные авто. Это машины, в которых стоит как бензиновый, так и электрический двигатель. За счет этого можно балансировать стиль поездки и тратить гораздо меньше на топливо и сервисные масла.

В странах к суровым климатом нужно учитывать выносливость электрических компонентов. Не факт, что электрокар переживёт суровую украинскую зиму. Перепады температур, морозы сделают свое дело и выведут машину из строя в самый неподходящий момент.

Проще всего выкупать с узкоспециальный транспорт в профессиональных дилерских компаниях. Это центры, оперирующие подержанной техникой. Здесь у покупателя есть возможность провести комплексный тест-драйв и сравнить разные модели транспортных средств.

Предыдущий
«
Следующий
»